Вверх страницы
Вниз страницы

Fushigi Yuugi: Три талисмана

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fushigi Yuugi: Три талисмана » Деревни и города » Деревня Рэйхо


Деревня Рэйхо

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

***

0

2

=> Деревня Ункё

Путь к следующей деревни как обычно не заняло бы дня, если бы Энки шел обычным шагом. На этот раз, он еле передвигал ногами не в силах отвести взгляда от новой книги. Подобный экземпляр ему еще ни разу не попадался, все было расписано коротко и ясно, не было тех терминов, которые знали только те, кто заканчивал учебные учреждения. Видимо книгу написал такой же наученный на практике лекарь. Громко захлопнув книгу, Рокута вздохнул от наслаждения.
- Я не обменяю эту книгу.
Сейки, которого разбудили именно этим хлопком, лениво поднял голову и взглянул на обложку книги.
- И чем же она тебе так понравилась?
- Эта книга доступна тем, кто не имеет должного образования. Здесь нет научных терминов, которые я не понимал в предыдущих книгах. Она прекрасна,- с этими словами бывший курьер положил книгу в сумку и осмотрелся.
Солнце стремительно клонилось к горизонту, и читать было уже неудобно. К тому же поднялся ветер, приносящий сладковатый запах выпечки из деревни, которая виднелась вниз по склону.
- Что-то есть хочется…- задумчиво протянул парень, садясь на траву и вытягивая вперед ноги. – Но идти в деревню пока не хочу.
Сняв змея с шеи, Рокута разлегся на траве и посмотрел на небо.
- Как же хорошо, когда нет войны и стихийных бедствий… Дети остаются с родителями, селяне собирают хороший урожай, да и природа, во время затишья она такая красивая. Хотелось бы видеть, как страна утопает в здоровой зелени.
Сейки промолчал, только тихо примостился на камне неподалеку от хозяина, но Энки знал, что он согласен с ним.
Закрыв глаза, парень вдохнул полной грудью и закинул руки за голову. Приятный теплый ветер окутал его с ног до головы, куда не повернись, всюду пахнет травой и цветами, это заставило лекаря едва заметно улыбнуться. Неожиданно в сознании вспыхнули яркие и приятные воспоминания его детства, когда он еще жил с Кейкеем. Веселый сельский праздник в честь летнего солнцестояния. Отчетливее всего в памяти отразилась музыка. Веселый мотивы, под которые плясали даже те, кто не умеет…
Но раздумья прервались очень резко, оставив после себя только горький привкус тоски. Повернув голову на шум, который его отвлек, Рокута немного нахмурился. Неподалеку от него сидела маленькая девочка лет пяти и, закрыв глаза маленькими ладошками, громко плакала. Ее обычная длинная до колена рубашка, перевязанная пояском, и темные шаровары были испачканы, ранее заплетенные в два хвостика волосы были растрепаны. Вернее только правая часть, левый хвостик чудом уцелел, перепутавшись с синей ленточкой.
Вздохнув, Энки поднялся и, закинув к себе на шею не ожидавшего этого Сейки, подошел к девочке. Затихнув, малышка нерешительно взглянула на него сквозь пальцы, будто боялась увидеть не его, а кого-то очень страшного. Поняв, что это не тот, кого она так боится, девчушка опять заплакала.
- Ну что с тобой случилось? – спросил парень уставшим тихим голосом, садясь рядом.
Ребенок что-то сказал, но слова утонули в новом порыве слез. Закашлявшись, девочка потерла глаза и посмотрела на Рокуту. Поняв, что незнакомец не разобрал ее слов, она повторила более спокойно, хотя изредка и заикалась, так как успокоилась не полностью.
- Мальчишки…они…они забрали моего щенка. А вдруг они побьют его или утопяяяят?! – малышка опять зарыдала, закрывшись руками, из-за чего не увидела скривленные от злости губы Энки.
- Так чего ты здесь сидишь и плачешь? Пошли! – лекарь резко подскочил на ноги и, схватив ребенка за влажную от слез ладошку, поднял ее на ноги и отряхнул.
Не до конца поняв, что именно сказал незнакомый ей мальчик, малышка лишь послушно шагала за разгневанным Рокутой.
Когда они, наконец, добежали до деревни, девочка уже перестала плакать и, вытерев глаза, крепко обхватила руку парня и потащила его в неизвестном направлении. Идти пришлось недолго, вскоре из-за угла послышался жалобный лай щенка. Оставив замершую от испуга хозяйку животного, Энки быстро подбежал к ближайшему из хулиганов и со всей силы ударил кулаком в скулу. Парнишка лет семи охнул и упал на землю. Не став уже разбираться, кто именно бил зверушку, лекарь выхватил палку у одного из мальчишек и отогнал хулиганов от щенка. Подобрав разрыдавшегося друга, те поспешили улизнуть от ответственности и скрылись за ближайшим поворотом. Но бывший курьер уже не обращал на них внимания. Присев рядом с бедолагой, он погладил щенка по голове, тот боязливо приоткрыл глаза.
- Все в порядке,- Рокута осмотрел его беглым взглядом и понял, что обидчики сломали ему заднюю лапку, но все же лучше, чем если бы они его убили.
Подобрав щенка на руки, так чтоб не сделать ему больно, он вернулся к девочке.
- Ему сломали лапку, я наложу шину, это все что я могу сделать. От тебя же требуется уход и забота, позаботишься о своем друге? – Энки ободряюще улыбнулся.
Малышка лишь кивнула и, подойдя ближе, погладила бежевого щенка по головке. Тот не смотря на боль, завилял хвостом и лизнул пальчик хозяйке.
- Тебе тоже немало досталось?
- Я пыталась защитить его.
- Ясно. Тебя я тоже осмотрю. Покажешь где твой дом?
Малышка кивнула, и став по правую сторону от лекаря повела его вперед по улице.
- Меня зовут Сайрин,- тихо сказала она, немного покраснев.
- Красивое имя,- улыбнулся парень. – А я Рокута.
Дорога до дома девочки продлилась в молчании. Лишь когда они остановились у самой двери, Сайрин подала голос.
- Я живу здесь.
Приоткрыв дверь, она нерешительно заглянула внутрь и, услышав крик, быстро закрыла ее. Но это не помогло. Через несколько секунд дверь распахнулась и на ее пороге появилась взволнованная женщина.
- Что случилось? – с ужасом спросила она, осматривая дочь. – Это ты с ней сделал?
Энки чуть не поперхнулся от такого предположения, но за него вступилась Сайрин:
- Нет, мама, он спас меня и Тэмпея. Это мальчишки. Они побили меня и сломали лапку щенку. Рокута помог нам.
Женщина нахмурилась еще больше, но впустила в дом обоих.
- Если вы не против, я помогу щенку и осмотрю вашу дочь,- тихо сказал Энки.
- Ты? Какой опят может быть у ребенка? – женщина даже усмехнулась, услышав слова бывшего курьера.
- Может по мне и не скажешь, но мне уже двадцать лет. И я лекарь.
Хозяйка дома осеклась и не стала возражать. Странно вообще, что она ему так легко поверила…
Пока Рокута возился с Тэмпеем, Рин, а именно так звали женщину, вымыла и переодела дочь, после чего парень смог ее осмотреть.
- Что ж, ни переломов, ни вывихов нет, только ушибы,- подхватив с пола сумку, Энки засунул туда руку и покопавшись немного, достал влажный бутылек.
Потом нахмурился и вытащил из сумки Сейки.
- Там теперь все влажное от тебя!
- А мне что, людей пугать?
Парень закусил губу и повернулся к побледневшим жительницам дома.
- Эм…не бойтесь, он не ядовитый. Он вам ничего не сделает.
Не успел он этого договорить, как Рин упала в обморок. Не в силах отнести женщину на кровать, Энки подложил ей под голову подушку и пока та не очнулась, намазал ушибы девочки мазью из того самого бутылька. 
- Вот, я ее тебе оставлю, будешь мазать ушибленные места один раз в день, хорошо?
Сайрин кивнула и заулыбалась.
- Братишка, ты голоден?
Не успел Рокута ответить, как его живот пробурчал положительный ответ. Малышка засмеялась и, спрыгнув с лавки, подбежала к печи и вытащила из стоящего на ней широкого горшка, большой пирожок.
- Вот, когда мама очнется, она тебя накормит,- сказала она, протягивая путнику пирог.
- Спасибо.

Ночь Энки провел в доме Рин. Его сытно накормили, он смог вымыться и отлично выспался. А на рассвете, попрощавшись с обеими, отправился дальше. Этой ночью он решил, что пойдет в столицу.

=> Столица империи Сайро. Улицы

0


Вы здесь » Fushigi Yuugi: Три талисмана » Деревни и города » Деревня Рэйхо