Вверх страницы
Вниз страницы

Fushigi Yuugi: Три талисмана

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fushigi Yuugi: Три талисмана » Деревни и города » Деревня Ункё


Деревня Ункё

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

***

0

2

После того, как Рокуте пришлось переночевать в лесу, парень был слегка раздражен. Костер потух еще к полуночи, из-за чего он замерз, в бок давила какая-то склизкая ветка, которую было даже лень убрать. Хотя, как оказалось, это была вовсе не ветка, а хвост Сейки. Когда Энки это понял, он еще больше помрачнел, представив себе, как он раскручивает за хвост наглого змея и зашвыривает его далеко в листву. Друг, похоже, про это догадался и поспешил спрятаться в сумке.
Немного пригладив растрепавшиеся волосы, парень наконец вышел на широкую дорогу, ведущую к деревне. Эта деревня была последней в списке курьера. Владельцы трех писем жили именно здесь. Деревня Ункё… если бы Рокуте не пришлось сюда нести письма, он бы и не узнал про нее. Маленькое поселение, которое никогда никак не влияло на жизнь империи. Селянам бы самих себя прокормить.
Губы Энки растянулись в довольной улыбке. Вряд ли здесь найдется какой-нибудь лекарь высокого уровня, а значит, получится подзаработать.
Хотя откуда деньги у местных селян? Остается надеяться, что приютят на ночь и накормят. А если еще и горячую ванну приготовят, то вообще рай…
Резко вытащив Сейки из сумки, он посмотрел змею в глаза:
- Ты мне там все бумаги намочишь, склизкий болван.
Змей ничего не ответил, просто покорно висел в руке хозяина, дожидаясь, когда же он положит его себе на плечо.
Вздохнув, Энки все же умостил приятеля вокруг своей шеи и отправился дальше. Проверил, не пострадали ли книга и письма от влажной кожи змеи и случайно наткнулся на яблоко.
- Вот повезло. Я и забыл про него.
Без лишних слов, Рокута вгрызся в плод и довольно промычал.
- Едааа! Нужно поскорее добраться в деревню, а не то я и селян съем.
- И мне…- смущенно подал голос Сейки, мазнув хозяина по щеке своим чешуйчатым хвостом.
Энки даже поперхнулся, когда почувствовал это:
- Ладно-ладно, и тебе, только не нужно так больше делать.
Змей довольно сощурился и спрятал голову в воротник курьера.

Не смотря на то, что солнце поднялось максимум полчаса назад, деревня уже ожила, не уступая толпой даже большим городам в полуденное время. Кто-то выгонял скот за пределы деревни, направляясь к пастбищам, кто-то открывал маленькие овощные лавки, словом - все уже были заняты.
Многие уже обратили внимание на путника, вернее не на него, а на того, кто сидел у него на шее. Дети выстроились шеренгой позади лекаря и тихо следовали за ним, играя в «гляделки» с возмущенным Сейки. Не обращая на это внимания, Рокута первым делом направился в таверну.
Небольшая хижина, вмещающая в себя два параллельных ряда из десяти столов и барную стойку, за которой еле виднелся щупленький старичок в белом фартуке.
Сев в самом углу, парень положил руки на стол и выжидающе посмотрел на официантку, которая похоже являлась дочкой трактирщика. Поправив фартучек, девушка подошла к курьеру и, поздоровавшись, спросила:
- Чего закажете?
- Не имеет значения, главное побольше,- Энки еле сдерживал блеск в глазах, почувствовав аппетитный запах с кухни.
Официантка неуверенно кивнула и убежала выполнять неопределенный заказ.
Через десять минут, перед Рокутой уже стоял сытный обед и кувшин с компотом.
Мда…опять меня приняли за ребенка... ну да ладно…
Парень даже не заметил, как за пять минут справился со снедью и довольно растянулся на лавке. Сейки завистливо сверлил хозяина взглядов, нависнув прямо над ним.
- А мне?
- А что тебе? Я думаю, у них в подвале есть крысы, сползай, проверь,- пожал плечами курьер.
- Вот всегда так,- змей послушно сполз на пол и направился в сторону двери в подвал. Увидев его, недавняя официантка завизжала на всю таверну и запрыгнула на стул.
- Он не ядовитый, не бойся! Просто есть хочет.
Девушка замолчала, но со стула так и не слезла. Обеспокоенный папаша пытался ее снять, но безуспешно. Пришлось тащить на кухню вместе со стулом.
Когда же Сейки вернулся, настроение его заметно улучшилось.
- Быстро ты,- наклонился и подобрал друга Энки.
- Да их там столько, сами к тебе бегут,- рептилия лениво оплела шею хозяина и, закрыв глаза, задремала.
Рокута же, расплатился и отправился по делам. Владельцев писем было не сложно отыскать, в деревни все друг друга знали не то, что по имени, может даже сегодняшний цвет нижнего белья. И к обеду, разобравшись с письмами, парень решил подзаработать. Как оказалось, местный лекарь отсутствует уже более месяца и помощи не у кого попросить. Правда и недуги были не серьезными, в основном легкие простуды. Заработать удалось немного, но это не было столь важно, как мысли о горячей ванне и отдыхе на мягкой кровати.
Постоялый двор нашелся сам собой. Двухэтажный дом с чистыми лестницами и сверкающим от чистоты полом. Добрая хозяйка, сделавшая скидку путнику и поселившая его на втором этаже в уютной комнате.
Уже через полчаса Рокута смог хорошенько вымыться и выстирав походную одежду, больше не выходил из комнаты.
Полежал на кровати, дочитав очередное пособие о травах и когда уже начало клонить в сон, не стал сопротивляться и забрался под приятно-пахнущее одеяло.
Парень и забыл, как давно он так хорошо высыпался и,  пожалуй, ничего не могло испортить прекрасное ясное утро, ничего кроме…
- Койя?! Ты что тут делаешь?- Рокута подскочил с кровати и осмотрел своего хранителя, принявшего человеческий облик.
- Ночью тебя пытались обокрасть, вот я и стерег.
- Оу, понятно…Спасибо,- Энки знал, что демона можно и не благодарить, ведь он понимал, какая будет его плата за охрану.
Натянув уже высохшую одежду, бывший курьер спустился вниз и, позавтракав с хозяйкой, расплатился и ушел.
Обменяв старую книгу о травах на новую, он поспешил покинуть вновь ожившее селение…

=> Деревня Рэйхо

+1


Вы здесь » Fushigi Yuugi: Три талисмана » Деревни и города » Деревня Ункё